Каталог

НАШИ СТАТЬИ Статьи Экскаватор в космосе

Экскаватор в космосе

Экскаватор на Марсе На поверхность Красной планеты совершил успешную посадку американский космический аппарат "Феникс". Возможно, мы скоро узнаем ответ на сакраментальный вопрос, есть ли жизнь на Марсе.

Запущенный еще в прошлом году "Феникс" не будет в отличие от его братьев по механическому разуму - "Спирита" и "Оппотьюнити" - колесить по поверхности Марса и непрерывно передавать фотографии на Землю. У "Феникса" другая задача - он закрепится в точке посадки, расположенной вблизи Северного полюса планеты, и будет исследовать почву на глубине до полуметра. Цель исследования - поиск воды (скорее льда) и следов жизни, которые вполне могут оказаться в приповерхностном слое почвы.

Экспедиция "Феникса" - не первая попытка исследования грунта Марса. В 1999 г. от удара о поверхность планеты разбился аппарат миссии Mars Polar Lander, предназначенный для тех же целей, да и вообще из полутора десятков экспедиций на Марс успешными оказались не более пяти. В ходе одной из них, "Марс Одиссей", с помощью российского прибора "ХЕНД" были обнаружены крупные подповерхностные залежи льда - и именно в этом районе был успешно посажен "Феникс". Так что воду можно уже не искать, а скорее исследовать ее состав.

Поверхности Марса "Феникс" впервые в истории покорения планеты достиг с помощью парашюта и тормозных двигателей - предыдущие экспедиции использовали воздушные подушки. Аппарат снабжен рукой-манипулятором с ковшом, которым он будет вгрызаться в марсианскую почву, метеорологической станцией и аналитическими приборами, фактически представляющими собой хорошо укомплектованную лабораторию. В электрохимических ячейках измерят содержание ионов, экстрагированных из выкопанных образцов, и установят химический состав марсианского грунта. Будет измерено также содержание в почве кислорода и углекислого газа.

Но, разумеется, экспедиция "Феникса" должна постараться установить, есть ли жизнь на Марсе или по крайней мере существует ли возможность ее появления на Красной планете. Подпочвенных "зеленых человечков" скорее всего обнаружено не будет, но в марсианской почве могут существовать микроорганизмы. И даже зеленого цвета.

Экскаватор на Марсе Экскаватор на Марсе Экскаватор на Марсе Экскаватор на Марсе

 
 
]]> ]]>
Время генерации страницы: 0.526 сек.