Каталог

Сейчас на сайте:
Гостей - 1

Техническое описание и Инструкция по эксплуатации экскаватора ЕК-8
Пневмооборудование - 6. Предохранитель от замерзания

НАЗНАЧЕНИЕ

Предохранитель от замерзания предназначен для предотвращения замерзания конденсата в трубопроводах и аппаратах пневматического тормозного привода экскаватора.

Техническая характеристика

Обозначение ………………………..100-3536010
Рабочее давление, МПа (кгс/см²),
не более ………………………..0,8 (8)
Емкость резервуара, см³ …………...200
Рабочая жидкость …………………...Этиловый спирт
Присоединительная резьба…………М22х1,5

УКАЗАНИЯ ПО УСТАНОВКЕ И ОБСЛУЖИВАНИЮ

Предохранитель от замерзания должен устанавливаться на экскаваторе всегда в вертикальном положении — для обеспечения надежности работы. Для крепления требуется два винта М8.
Для заправки предохранителя применяется этиловый спирт. Заправка спиртом и включение в работу предохранителя производится при температуре окружающей среды +5 °С и ниже.
Проверку уровня спирта рекомендуется производить ежедневно. Дозаправка производится при снижении уровня спирта ниже контрольной отметки. Периодичность замены спирта в предохранителе зависит от конкретных условий эксплуатации (сменности, влажности и температуры окружающей среды, условий хранения экскаватора).
С целью повышения эффективности работы предохранителя рекомендуется при заполнении пневмосистемы воздухом нажать на рукоятку тяги 5...10 раз.
Следует помнить, что при повышенном выбросе масла в пневмосистему компрессором фитиль предохранителя замасливается, эффективность его работы резко снижается.
При сезонном обслуживании рекомендуется внутреннюю полость емкости для спирта очистить и промыть, проверить состояние фитиля. Порванный и замасленный фитиль должен быть заменен.

Предохранитель от замерзания
Рис. 54 Предохранитель от замерзания
1 — пружина; 2—нижний корпус; 3 — фитиль; 4, 6, 9, 12— уплотнительные кольца; 5 — сопло; 7—верхний корпус; 8 — ограничитель тяги; 10—тяга; 11 — обойма; 13 — упорное кольцо; 14 — пробка; 15 — уплотнительная шайба.

РАБОТА

При включенном предохранителе (тяга 10 находится в верхнем положении) воздух, нагнетаемый компрессором в пневмосистему экскаватора, обдувает смоченный спиртом фитиль 3 (рис. 54) и уносит пары спирта в систему. Спирт отбирает из воздуха влагу и превращает ее в незамерзающий конденсат. Тяга должна находиться в верхнем положении при температуре окружающего воздуха ниже +5°С.
При температуре окружающей среды выше + 5°С тяга 10 опускается в крайнее нижнее положение, поворачивается на 90° и фиксируется ограничителем тяги 8 в выключенном положении. При этом фитиль 3 утапливается, сжимая расположенную внутри него пружину 1. Уплотнительное кольцо 6 входит в обойму 11, емкость со спиртом разобщается с потоком сжатого воздуха. Поступление спирта и его паров в пневмосистему экскаватора прекращается.
При установке тяги 10 в верхнее или нижнее положение, в целях исключения ее деформации и выхода из строя, необходимо прикладывать к ней только осевое усилие, избегая изгибающей нагрузки.

Возможные неисправности и способы их устранения

Неисправность Причина Способ устранения
Утечка воздуха около тяги 10 Негерметично уплотнительное кольцо 9 Заменить уплотнительные кольца
Утечка воздуха по разъему нижнего и верхнего корпусов Негерметично уплотнительное кольцо 4 Заменить уплотнительные кольца
В выключенном положении непрерывно расходуется спирт Негерметичны уплотнительное кольцо 6 или уплотнительное кольцо 12 обоймы 11 Заменить уплотнительные кольца
Предохранитель от замерзания работает неэффективно Нет спирта. В бачке больше воды, чем спирта.
Замаслен или поврежден фильтр
Слить воду и залить спирт
Заменить фильтр


 
 
]]> ]]>
Время генерации страницы: 0.563 сек.